Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Необходимо ли сдавать отчетность в процедуре конкурсного производства?

14.01.2017

Добрый день. Должна ли организация, в которой введено конкурсное производство и не ведется никакой деятельности, сдавать налоговую, бухгалтерскую отчетность и отчетность в фонды?
Спасибо за ответ.

21.09.2017

Добрый день.
В соответствии с п.1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
Пп. 4 п.1. ст. 23 Налогового Кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщика предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, на обязанность непрерывного ведения бухгалтерского учета организации с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации указано в п.3 ст.8 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Таким образом, Законом о банкротстве установлено, что с момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по управлению делами должника, в том числе полномочия по распоряжению имуществом должника, наделение арбитражного управляющего определенным объемом полномочий неразрывно связано и с возложением на него соответствующих обязанностей, в том числе и по сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности.
Записаться на консультацию по вопросам процедуры банкротства вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку