Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Можно ли признать незаконной инвентаризацию?

12.03.2017

В отношении общества введена процедура конкурсного производства, назначен временный конкурсный на 25 дней. Он прекратил полномочия директора, пришел постоянный конкурсный - и от бывшего директора получил все документы и печать. Спустя два месяца он обратился в суд к бывшему директору с требованием об истребовании материальных ценностей, речь идет об имуществе каждая вещь из которого имеет стоимость ноль. Инвентаризацию конкурсный делал как то сам по себе. Можно ли признать незаконной инвентаризацию и избежать удовлетворения его требования?

Заранее благодарю, с уважением, Вадим.

12.04.2019

Добрый день!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" прямо не содержит положений позволяющих признать незаконной проведенную инвентаризацию. На конкурсного управляющего законом возложена обязанность проводить инвентаризацию и публиковать ее результаты.

При этом, ст. 60 Закона о банкротстве предусматривает возможность в случае нарушения на прав и законных интересов лиц, обратиться с Жалобой в арбитражный суд в котором рассматривается банкротное дело.

Для подачи Жалобы Вы можете воспользоваться образцом размещенном у нас на сайте: https://rykov.group/dokumenty/

Возврат к списку