Задать вопрос

Могут ли оспорить сделки по продаже/дарению участков?

09.05.2017

Муж выступил поручителем по кредиту за юр.лицо 16.10.2015г., который платить не собирается, а собирается в банкротство. Кредит залоговый- залог здание другого юр. лица на которое налоговая подала на банкротство. Идет суд, требование по оплате долга к поручителю и при выигрыше возможно банкротство мужа - подаст банк, но у нас в 2016г. были сделки: Первая, это продажа моей маме участка, которое было записано на нем (общая наша с ним собственность) примерно по рыночной цене. Мама давала ему деньги, он не возвратил и она настояла чтобы мы участок переоформили на нее, чтобы достался внуку. И вторая сделка - он дарит участок своей сестре 05.2016г., так как раньше он брал у нее в долг около 1 000 000 (вложил в бизнес), а бизнес у него забрали - он не смог вернуть ей деньги. Могут ли оспорить эти сделки?

12.25.2017

1 сделка : Если документально (расписки о передаче денег) Вы не подтвердите, что мама передавала деньги - сделка может быть оспорена.
2 сделка : Договор дарения - сделка оспоримая.
Если есть залог, то после решения суда к предъявлению требований к поручителю, можно требования эти оспорить и либо уменьшить, либо вообще убрать.
Вам лучше самим подать на банкротство физ лица после решения суда и в процессе отстаивать сделки.
ст 213.32 закона о банкротстве
Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

Возврат к списку