Задать вопрос

Могут ли забрать личную квартиру при банкротстве фирмы?

27.07.2017

Родители подписали со мной и моим родным братом договор пожизненного содержания с иждивением на свою квартиру. Могут ли эту квартиру изъять при банкротстве фирмы брата.

12.26.2017

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в гражданском кодексе, учредители общества с ограниченной ответственностью отвечают лишь имуществом такого общества, то же касается и процедуры банкротства.
Однако, в соответствии со ст. 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Учредитель как контролирующее должника лицо может нести субсидиарную ответственность по долгам юридического лица, если недостаточно имущества самого юр. лица. Основания для привлечения к такой ответственности предусмотрены в п.2. данной статьи.
Поэтому, если учредителя привлекут к субсидиарной ответственности в рамках банкротства организации, то для взыскания денежных средств, судебный пристав сможет обратить взыскание и на имущество самого учредителя, кроме перечня предусмотренного в ст. 446 ГПК РФ.
Таким образом, отвечая на вопрос, обратить взыскание на квартиру вашего брата в случае банкротства его фирмы вполне возможно.

Возврат к списку