Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Как взыскивается задолженность по заработной плате? Могу ли я как, представитель и как кредитор поставить вопрос о пересмотре решения АС по мировому соглашению и как это сделать?

10.07.2016

Предыстория.
26.08.2015 года на ОАО «Соломбальский ЦБК» введено конкурсное управление. Охраной занималось ООО «ОП «Центурион», единственным учредителем был собственник ОАО «Соломбальский ЦБК». Задолженность по договорам охранному предприятию составляла порядка 9 млн. рублей и практически эту же сумму ООО «ОП «Центурион» должен был ИФНС и ПФ РФ. Мною, как директором задолженность с ОАО «Соломбальский ЦБК» в судебном порядке взыскана (6,6 млн. рублей реестровая задолженность и 2,4 млн. рублей текущие платежи). После введения конкурсного управления собственник благополучно продал ООО «ОП «Центурион» аффилированому лицу конкурсного управляющего ОАО «Соломбальский ЦБК» и меня, как директора 14.10.2015 года уволили с грубейшими нарушениями трудового законодательства. В связи с этим мною подано исковое заявление в суд. Судебный процесс длился 5 месяцев, и 09.02.2016 года я суд выиграл, и 30.05.2016 года судебное решение вступило в силу (Решение нового учредителя о лишении меня полномочий признать не законным).
Как я понял, меня так срочно и с нарушениями ТК РФ увольняли для того, чтобы на следующий день 15.10.2015 года после моего увольнения ОАО «Соломбальский ЦБК» смог предъявить ООО «ОП «Центуриону» судебный иск на 14 896 856 рублей балансовой стоимости утраченного движимого имущества (только на основании акта инвентаризации) назначенный новый аффилированный директор не возражал. В дальнейшем 24.11.2015 года между ОАО «Соломбальский ЦБК» ООО «ОП «Центурион» подписано мировое соглашение, дело закрывается за примирением сторон. ООО «ОП «Центурион» признал иск и обязался выплатить ОАО «Соломбальский ЦБК» 01.12.2015 года первый платеж 6 млн. рублей (у предприятия счета арестованы уже 2 года, активы нулевые, долги в ИФНС и ПФРФ).
ООО «ОП «Центурион» признает себя банкротом и с 13.01.2016 года вводится процедура банкротства – наблюдение, и как следствие ОАО «Соломбальский ЦБК» становится основным кредитором в процедуре банкротства и уже не ОАО «Соломбальский ЦБК» должен 9 млн. рублей ООО «ОП «Центуриону», а ООО «ОП «Центурион» должен 14 896 856 рублей ОАО «Соломбальский ЦБК». Просто классическая комбинация, и ни ИФНС, ни ПФ РФ, ни Росреестр, ни Прокуратура, ни ОБЭП не находят в этом ничего криминального (я просто поражен) и представитель конкурсного управляющего ОАО «Соломбальский ЦБК» говорит мне, что это их бизнес и советует мне молчать, не дергаться и не мешать работать.
29.06.2016 года состоялось судебное заседание (прошло 6 месяцев после введения наблюдения) и на судебном заседании и представитель ОАО «Соломбальский ЦБК» (реестр 14 896 856 рублей) и директор ООО «ОП «Центурион» собираются на следующее судебное заседание 15.07.2016 года предоставить суду очередное мировое соглашение об отсрочке выплат долга в 14 896 856 рублей, и работать на возврат долгов ИФНС (долг 9,5 млн. рублей), т.е. попытка отсрочить введение конкурсного управления.
27.07.2016 года я подал ходатайство о вступлении в дело о банкротстве ООО «ОП «Центурион» как представитель бывших работников ООО «ОП «Центурион» (решение заочного собрания) и как кредитор в реестр по 2 очереди и 3 очереди.
Вопрос:
1. Как взыскивается задолженность по заработной плате, если она возникла до процедуры введения наблюдения, а судебное решение вступило в силу уже в процедуре наблюдения, т.е. реестровая задолженность и текущие платежи?
2. Какова вероятность получить долги по заработной плате с ООО «ОП «Центурион»?
3. Могу ли я как, представитель и как кредитор поставить вопрос о пересмотре решения арбитражного суда по мировому соглашению (ущемляет мои права как кредитора) и как это сделать?
4. Если задолженность по заработной плате составляет 330 000 рублей (более 1% от общей) могу я лично, а не как представитель заявиться в дело о банкротстве (общая сумма по реестровой задолженности ООО «ОП «Центурион» 24 млн. рублей).
5. Каковы перспективы получения долгов по заработной плате с ООО «ОП «Центурион» в случае введения конкурсного управления?
С уважением ВАЛЕРИЙ.

21.09.2017

Добрый день.
Согласно ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012г. №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» согласно абзацу второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору включается в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Таким образом, исходя из вашего ответа задолженность по не выплаченной заработной плате относится к реестровым требования и должна быть включена арбитражным управляющим в разумный срок в реестр требований кредиторов на основании вашего заявления. Включится в реестр требований кредиторов вы имеете право с любой суммой задолженности, в том числе при наличии указанной вами в размере 330 000 рублей.
На основании ст. 150 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.
Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
В ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения (п.6 ст. 151 Закона о банкротстве).
При этом обращаем внимание, что мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредитором первой и второй очереди.
Таким образом, вам следует принять активное участие в процедуре банкротства должника, в том числе в судебном заседании по утверждению мирового соглашения. При утверждении мирового соглашения должны быть учтены все интересы заинтересованных лиц.
Каждая процедура банкротства по своему уникальна, поэтому говорить о перспективности погашения задолженности перед кредиторами можно только при наличии всей информации об имуществе и имущественных правах должника и т.д.
Образец мирового оглашения в процедуре банкротства -https://rykov.group/dokumenty/ Обратите внимание на раздел нашего сайта https://rykov.group/dokumenty/ — в нем есть и другие образцы документов для участия в процедуре банкротства.

Возврат к списку