Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Что считать датой признания банкротом?

31.10.2016

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если дата принятия заявления о признании должника банкротом и вынесения определения 15.07.2016 г., то сама дата 15.07.2016 г. считается текущей или реестровой?

11.04.2019

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона о банкротстве, под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

При этом, следует исходить из буквального толкования нормы закона. Реестровыми являются требования возникшие до даты принятия заявления о признании должника банкротом, включая и дату принятия заявления.

Таким образом, денежные обязательства, возникшие 15.02.2016г. являются реестровыми, в то время как обязательства, возникшие 16.07.2016г. являются текущими платежами.

Более подробно ознакомиться с юридическими услугами по банкротству, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.