Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Должен ли отвечать бывший руководитель по долгам и кредиту? Ведь он уволился.

19.04.2017

Добрый день! Дайте, пожалуйста, разъяснения. Есть организация - с/х кооператив. Брался кредит в 2007 г. на 8 лет. Одновременно с подписанием кредитного договора руководитель кооператива подписал с банком договор поручительства физического лица по этому кредиту. В 2014 году сменился руководитель. Новый руководитель тоже подписал договор поручительства по этому кредиту. Вскоре у организации возникли финансовые проблемы. В 2015 году было введено наблюдение, а затем и процедура банкротства. Банк подал в суд иск на обоих бывших руководителей, и суд признал их обоих субсидиарно ответственными по долгам организации по кредиту (остаток основного долга, проценты, пени).
Вопрос: должен ли отвечать бывший руководитель? Ведь он уволился раньше? Если бы за время кредитного договора условно сменилось бы 10 руководителей, то все они отвечали бы по долгам по кредиту (банк всех новых руководителей обязывает подписывать договор поручительства физ. лица)

21.09.2017

Добрый день! Статья 376 ГК РФ регулирует вопросы прекращения поручительства. В частности, в соответствии с частью 6 указанной статьи, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Вместе с тем, существует сложившаяся практика относительно смены поручителя при смене директора организации. Однако, такая смена должна производиться с согласия банка двустороннем соглашением, сам факт прекращения трудовых отношений не является основанием для прекращения поручительства.
Таким образом, отвечая на вопрос, бывший руководитель при наличии не расторгнутого договора поручительства будет отвечать по обязательствам должника., следовательно, в случае, смены большого количества руководителей организации поручительство не прекращается и они будут отвечать по обязательствам.
В случае если у Вас остались вопросы, записаться на консультация возможно на нашем сайте https://rykov.group/praktiki/

Возврат к списку