Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возможно ли признать сделку недействительной (недобросовестной (подозрительной), если банк заведомо знал о своем плачевном финансовом состоянии и скрыл данный факт при заключении договора?

18.04.2017

Доброго времени суток! Банк-Должник и банкрот. Компания за 5 мес. до даты отзыва лицензии и за 8 мес. до даты введения процедуры банкротства конкурсное производство заключило с банком договор субординированного займа. за 3 мес. получило по нему %. Возможно ли Компании признать сделку недействительной (недобросовестной (подозрительной)) ? Основание: банк заведомо знал о своем плачевном финансовом состоянии и скрыл данный факт при заключении договора с Компанией. Заранее спасибо.

21.09.2017

Добрый день!
Описанная вами ситуация действительно может свидетельствовать о недобросовестности Банка, однако названная сделка не подлежит оспариванию по правилам главы III.1. Федерального закона от 22.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии со статьей 61.1. Закона о банкротстве могут оспариваться сделки, совершенные должником или иными лицами за счет имущества должника, при условии, что такие сделки повлекли уменьшение имущества должника и в результате которых был причинен вред имущественным правам кредиторов должника.
В рассматриваемом случае недобросовестность Банка не будет иметь правового значения для квалификации такой сделки как недействительной по правилам главы III.1. Федерального закона от 22.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Надлежащим способом защиты своих прав для Компании, будет являться предъявление требования к должнику в рамках рассмотрения дела о банкротстве на сумму не исполненных денежных обязательств.
По вопросам процедуры банкротства Вы можете посетить наш сайт, а также записаться на консультацию в соответствующем разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group

Возврат к списку