Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

В какой срок дается ответ при включении в реестр кредиторов?

07.07.2016

Внешнему управляющему подано заявление ФЗ о включении в реестр кредиторов 300 000 рублей. Какой срок дается на ответ, могу ли я подать в АС о вкл в реестр кредиторов не дожидаясь ответа. Если будет ответ то в какой форме и мои дальнейшие действия. 

С уважением.

11.04.2019

Добрый день!

В случае, если вы имеете требования к Должнику по выплате выходных пособий и (или) оплате труда по трудовому договору, то такие требования включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.( П. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Кроме того, в соответствии с п.9 ст. 16 указанного закона Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Таким образом, Вы можете направить указанное заявление внешнему управляющему. В случае не предоставления ответа, вы можете подать жалобу на внешнего управляющего.

В случае, если ваши требования к Должнику не связанны с оплатой труда, то заявление о включении требований направляется и внешнему управляющему и в арбитражный суд. Только после положительного рассмотрения требований в судебном заседании, внешний управляющий включает их реестре. В данном случае, вы можете направить свое заявление в суд, не дожидаясь ответа внешнего управляющего.

Если у вас остались вопросы, Вы можете записаться на консультацию в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.