Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Ликвидация организаций

28.02.2019

Добрый день! Ликвидирую организацию, в которой являюсь единственным участником. При составлении промежуточного ликвидационного баланса выяснилось, что активов компании не хватает для того, чтобы погасить кредиторскую задолженность порядка 180 тысяч. Есть ли возможность избежать перехода к процедуре банкротства? С уважением, Евгений. Заранее благодарю за ответ.

11.04.2019

Добрый день, Евгений!

Согласно п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 1 ст. 224 Закона о банкротстве: если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В заявленном случае, имеются все основания для обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом. Срок, в который необходимо обратиться в арбитражный суд, установлен п. 3 ст. 9 Закона о банкротстве и составляет 10 дней с момента совершения указанных признаков. Не подача заявления в десятидневный срок может повлечь как для ликвидатора общества, так и для его участников неблагоприятные последствия вплоть до привлечения к субсидиарной ответственности.

Между тем, расходы на погашение оставшихся не исполненными обязательств перед кредиторами могут взять на себя участники (единственный участник) общества путем предоставление обществу безвозмездной ссуды на ее погашение. В таком случае, обязательства перед кредиторами будут считаться погашенными и можно будет завершить ликвидацию в общем порядке без перехода к процедурам банкротства. Это, по существу, единственный способ избежать перехода к банкротству.

Если у Вас остались вопросы или требуется более детально разобрать ситуацию обращайтесь за консультациейчерез форму на сайте. Будем рады помочь.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.