Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Ликвидация банка

27.07.2015

Добрый день. Подскажите пожалуйста: я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до1,5 лет. У банка, в котором я работала до отпуска, отозвана лицензия. Сейчас начато конкурсное производство. От них пришло письмо с предложением уволиться сейчас не дожидаясь окончания процедуры банкротства. Насколько это правомерно и как быть в такой ситуации?

21.09.2017

Добрый день! Все работники ликвидируемой организации должны быть уволены до момента внесения записи об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц, т.е. Вы можете уволиться как сейчас, так и позднее - это не противоречит российскому законодательству. Однако, очень важно как именно Вы увольняетесь…
Существует несколько вариантов увольнения:
-по собственному желанию (ст. 80 и п.3 ст.77 ТК РФ);
-в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ)
Главное отличие заключается в том, что при увольнении в связи с ликвидацией Вы социально защищены и Вам положено выходное пособие.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Много дополнительной информации Вы также можете узнать из статьи «Защита интересов работников в процедурах банкротства»: https://rykov.group/stati/bankrotstvo-i-likvidatsiya-organizatsiy/

Возврат к списку