Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Я хочу, получать алименты не на счет в банке (сберкнижку), а по почте,имею я на это право и может ли мне отказать пристав и обязать открыть счет в банке

04.10.2016

Я хочу, получать алименты не на счет в банке (сберкнижку), а по почте,имею я на это право и может ли мне отказать пристав и обязать открыть счет в банке?

21.09.2017

Добрый день!
В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В исполнительном листе должны быть определены размер, условия и порядок выплаты алиментов, а также указаны реквизиты для перечисления удержанной суммы алиментов получателю алиментов или почтовый адрес.
В случае нарушения Ваших прав (неисполнения условий прописанных в исполнительном листе), вслучае бездействия судебного пристава-исполнителя, вы имеете полное право подать жалобу в соответствии с Главой 18 Закона «Об исполнительном производстве»

Таким образом, получатель алиментов выбирает способ получения алиментов, закрепленный в исполнительном листе. Судебный пристав-исполнитель не вправе Вам отказать в выбранном вами способом перечисления алиментов и обязывать открывать счет в банке.
Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя Вы можете в порядке подчинённости (начальнику отдела судебных приставов или руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ), а также в прокуратуре или в суде Вашего района. Законом не определена последовательность обжалования. Поэтому мы можете подать жалобы как в порядке подчинённости, так и во все перечисленные инстанции одновременно. Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив копию себе.

Обратите внимание на раздел нашего сайтаhttps://rykov.group/dokumenty/ — в нем есть и другие образцы документов по исполнительному производству.

Возврат к списку

Установка базового кода пикселя Базовый код пикселя отслеживает действия на вашем сайте и позволяет сформировать основу для измерения событий. Скопируйте приведенный ниже базовый код и вставьте его между тегами заголовка на каждой странице своего сайта: