Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Последствия банкротства, во время процедурыя устроилась зам. Ген директора. Что мне нужно дальше делать?

04.02.2017

Доброго дня. Скажите, что означает 'не вправе занимать руководящие должности'? К примеру, во время процедуры устроилась зам. Ген директора. Что мне нужно дальше делать? Увольняться?

26.12.2017

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ после признания гражданина банкротом он в течение трех лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Указанный запрет означает, что признанный банкротом гражаднин не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) и т.д. в зависимости от вида юридического лица, и не может участвовать в деятельности ни одного из названных органов.
Кроме того, в 127-ФЗ не закреплен перечень руководящих должностей, для целей указанного закона.Вместе с тем, применяя положения гражданского законодательства по аналогии к руководящим должностям относят руководителя организации и главного бухгалтера.
Таким образом, пологаем, что заместитель директора не является, руководящей должностью в рамках ст.213.30 127-ФЗ, в связи с чем, вам нет необходимости увольняться с занимаемой должности.

Возврат к списку