Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Ответственность поручителя в упрощенной процедуре банкротства

17.05.2016

Возможно ли поручителю-физическому лицу по кредитному обязательству должника-юридического лица, в отношении которого введена упрощенная процедура банкротства, избежать ответственности по кредитному долгу?

10.04.2019

Добрый день.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Таким образом, введение процедуры банкротства в отношении основного должника-юридического лица не освобождает от ответственности поручителя.
По общему правилу поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем, а так же прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано (ст. 367 ГК РФ).

Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ). В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим (п.48 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).

Записаться на консультацию по вопросам поручительства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.