Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Недвижимость , объект незавершенного строительства .

17.09.2015

Я являюсь дольщиков незавершенного строительства многоэтажного дома ( парковочные места в подземной парковке ), сейчас ведется процедура банкротства застройщика , как я могу защитить свои интересы ? Нужно ли мне , как дольщики по парковке вступать в ЖСК ?

21.09.2017

Добрый день!

В настоящий момент Вы вправе предъявить в арбитражный суд денежное требование, равное разнице уплаченных вами денежных средств и стоимостью помещения (парковочного места), определенной на дату введения процедуры банкротства застройщика по правилам ст. 201.5 Закона о банкротстве.

Также, если строительство парковочного места фактически завершено, вы вправе подать требование о передаче Вам помещения (парковочного места) для включения его в реестр передачи помещений в соответствии со ст. 201.6, 201.7 Закона о банкротстве.

Что касается вступления в ЖСК, отношения, связанные с созданием и функционированием ЖСК, законом о банкротстве не регулируются и не относятся к предмету дела о банкротстве.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных Жилищным кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом (ст. 110 Жилищного кодекса РФ – ЖК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 110 ЖК РФ, члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Таким образом, понудить Вас вступать в ЖСК с точки зрения закона не является допустимым. Изучите устав создаваемого ЖСК на предмет включения в него положений о парковке, если она является частью многоквартирного дома. Только если создание ЖСК затрагивает ваши интересы как собственника парковочных мест, целесообразным будет вступление в указанное ЖСК.

По вопросам установления требований кредиторов предлагаем Вам также изучить материалы, размещенные у нас на сайте в разделе https://rykov.group/stati/trebovaniya-kreditora/

Возврат к списку