Задать вопрос

Кредит в солидарном порядке. В случаи кончины поручителя обяжут ли основного заемщика выплатить оставшуюся сумму по кредиту?

02.11.2016

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста я заемщик по кредиту, кредит взят с поручителями в солидарном порядке. Выплатить в срок мне не удалось и в итоге я вместе с 2 мя поручителями часть кредита закрыла. а оставшуюся сумму должен оплатить последний поручитель. В случаи его кончины обяжут ли меня как основного заемщика выплатить оставшуюся сумму?

21.09.2017

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 322 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии со ст. 323 при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

В случае смерти заемщика или поручителя, с принятием наследства родственниками одной из этих сторон, они принимают на себя и все долги оставленные умершим. Бремя выплаты кредита переходит к ним.

Таким образом, в соответствии с вышеперечисленными регламентирующими статьями ГК действия в вашей ситуации, Вы обязаны будете выплачивать кредит, в том случае, если родственники умершей стороны, откажутся принимать наследство, несущее также принятие долгов.

Вы также можете подробно ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку