Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Вправе ли конкурсный управляющий ООО заключать договор на оказание услуг, к примеру консалтинговых, с собой в качестве ИП?

01.12.2016

Добрый день! Как вы считаете, вправе ли конкурсный управляющий ООО заключать договор на оказание услуг, к примеру консалтинговых, с собой в качестве ИП. Спасибо.

21.09.2017

Добрый день.
В соответствии со ст. 20.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.
В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника.
Таким образом, Закон о банкротстве запрещает какую-либо заинтересованность между арбитражным управляющим и привлеченными специалистами по конкретным видам деятельности. В тоже время, в силу п.4 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах общества, должника и кредиторов.
Записаться на консультацию по дополнительным вопросам в отношении процедуры банкротства вы можете в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку