Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Банкротство физических лиц

07.05.2020

Здравствуйте! У меня есть доли в 2 квартирах, одна куплена на материнский капитал, у меня там 1/4 доля вместе с детьми и женой. И вторая доля 1/3 в родительском доме, который достался по наследству. Смогу ли я пройти процедуру Банкротства и что будет с этими долями?

18.06.2020

Добрый день!
Дело о несостоятельности (банкротстве) возбуждается по заявлению гражданина, конкурсного кредитора, уполномоченного органа (п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве).
Кредитор может подать на Вас заявления при наличии требований к Вам не менее пятисот тысяч рублей с просрочкой исполнения в течение трех месяцев (п. 2 ст. 213.13 Закона о банкротстве).
В отношении недвижимого имущества, разберем отдельно по каждой доле:
Разберем ситуацию с квартирой, где Вы владеете 1/4 доли в квартире вместе с детьми и женой:
Если квартира не обременена залогом или ипотекой и в ней Вы прописаны (проживаете постоянно), то она является единственным жильем и на нее не могут быть обращены какие-либо взыскания (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
В случае если данная квартира обременена залогом или ипотекой, то на нее может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Разберем ситуацию с домом, где Вы владеете 1/3 доли в родительском доме, который достался по наследству:
Так как данная доля поступила в Ваше владение по праву наследования и не является Вашим единственным жильем, то в случае признания Вас несостоятельным (банкротом) на нее будет обращено взыскание и доля будет реализована с торгов, а денежные средства, полученные от реализации, будут направлены на погашение требований кредиторов.
Обращаем Ваше внимание на то, что данная доля получена по наследству, следовательно, она не является общим имуществом приобретенным в браке (п. 1 ст. 36 СК РФ), следовательно, в рамках дела о банкротстве будет реализована вся принадлежащая Вам доля.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/practices/bankrotstvo/soprovozhdenie-bankrotstva/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.