Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Могут ли изъять квартиру в счет долга

03.08.2019

Здравствуйте, ситуация:
2 кредита - в Солид Банк (120 тыс) и в Сбербанк (250 тыс).
Не платила больше полугода в связи с тяжелой семейной ситуацией - смертельная болезнь матери. Мне 25 лет, я не работаю официально, потому что необходим был постоянный уход за мамой. Три недели назад мама умерла. Из имущества только доля в квартире, и оставшаяся доля мамы, которая теперь перейдет ко мне по наследству.

Неделю назад заключили с Солид банком договор цессии о передаче моего долга моему другу - банк пошел на встречу. Сбербанк уже обратился в прокуратуру - заводится дело, суда еще не было.

Вопрос:
1. Могут ли изъять квартиру в счет долга Сбербанка (так как мамина доля фактически - наследство)? Или всё же несмотря на то, что доля - наследство, квартира считается единственным жильём и по закону нельзя?
2. Насколько реально со Сбербанком заключить такой же договор цессии?
Я по-прежнему официально не трудоустроена.
3. Если договор цессии нереально (для меня он видится самым выгодным исходом), возможно ли обанкротиться?
4. Или лучше на суде просить реструктуризацию?
5. При банкротстве есть запрет на выезд заграницу?

18.09.2019

Добрый день!

1. с большой долей вероятности квартиру не изымут, наследник вступает в права наследства, принимает на себя долги и выплачивает задолженность по решению суда (250 тысяч сумма недостаточная для банкротства физического лица) в принудительном порядке через службу судебных приставов. В данном случае на стадии исполнения решения суда должник может обратиться в суд с рассрочкой исполнения суда.

2. данный договор (продажи долга) вполне реально заключить с СБ РФ. Основная цель банка заработать, а не судиться, поэтому либо банк пойдет на реструктуризацию долга (увеличение срока выплаты), либо третье лицо исполнит обязательства за должника (за Вас). Банк не вправе отказаться от принятия исполнения.

3. банкротство возможно при сумме не менее 500 тысяч рублей (п. 2 ст. 213.3 Закона О банкротстве)

4. см. п. 2

5. Пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусмотрено временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае, если он признан несостоятельным (банкротом). Гражданам может быть запрещен выезд за границу, до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Таким образом, суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstvoplus.ru/detali/bank...ih_lic.php

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.