Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Заберут ли квартиру при банкротстве?

11.01.2018

Добрый день!

У меня в собственности две квартиры. - однокомнатная квартира, в ней проживаю и прописаны я, моя сожительница (гр.жена) и ее сын(фамилии у нас разные). Я являюсь полностью собственником квартиры по договору дарения более 20 лет - двухкомнатная - проживают и прописаны мои родители, мать, отец, брат, квартира в долевой собственности мать, отец, брат и я. У меня в собственности 1/4 доли. Вопрос, заберут у меня квартиру или долю в счет долга, если я подам на банкротство, сумма долга более 500 000 рублей.

26.08.2019

Добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение (его части) не может быть обращено взыскание, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся братья и сестры (ст. 93 СК РФ), дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ), лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ),отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

То есть сожительница и ее дети не могут быть отнесены к членам семьи Должника.

Таким образом, на квартиру, которая является единственным для Вас и членов Вашей семьи пригодным для проживания жилым помещением, не может быть обращено взыскание в рамках банкротства физического лица.

Однако на всё остальное имеющееся у Вас имущество, не относящееся к перечню исключений, указанных в ст. 466 ГПК РФ, может быть обращено взыскание.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstvoplus.ru/detali/bank...ih_lic.php

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.