Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Могут ли отобрать жилье при банкротстве физического лица?

01.12.2017

Здравствуйте! 

У меня такой вопрос, имеют ли право по закону отобрать жилье приобретенное на материнский капитал при банкротстве физического лица?

09.04.2019

Добрый день!

Если квартира куплена в ипотеку, то она будет включена в конкурсную массу и продана с торгов, так как это еще не Ваше имущество и не является единственным жильем по закону, она не оплачена до конца, но все зависит от суммы, которую Вы остались должны банку. Банк является залогодержателем и если она не оплачена, то она остается за банком.

Согласно ст.213.25 :

  1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
  2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
  3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
  4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.

Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Eсли у Вас остались вопросы, то вы можете записаться на бесплатную консультацию.

Возврат к списку