Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Если объявить себя банкротом заберут ли у меня машину и долю квартиры?Являюсь инвалидом с детства.

27.10.2017

0 Добрый день!Я не в состоянии платить кредиты более 1 миллиона-поэтому хочу объявить себя банкротом.Не заберут ли у меня машину и долю квартиры?Являюсь инвалидом с детства.Спасибо.

19.01.2018

Добрый день! В случае, признания Вас банкротом, согласно п.1 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", все Ваше имущество имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании Вас банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГК РФ. Исходя из буквального толкования ст. 446 ГК РФ, к имуществу на которое не может быть обращено взыскание относится жилое помещение (его часть), в случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника (за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки), следовательно если указанная жилая площадь является Вашим единственным жильем, то на него не будет обращено взыскание при реализации имущества. Что касается автомобиля, то согласно абз..10 п.1 вышеуказанной правовой нормы, на него не будет обращено взыскание только, в случае, если Вы докажете, что указанное транспортное средство необходимо Вам в связи с инвалидностью.

Возврат к списку