Задать вопрос

Является ли поручитель кредитором и может ли оспаривать сделки?

16.10.2016

добрый день, заемщик по кредиту ИП- банкрот, супруг поручитель, через 1 год после банкротства развод, на поручителя повесили 8 млн. кредит, но после того как ИП ликвидировали, оказалась, что дорогая иномарка супруги подарена ее матери, которая дажае прав не имеет, пользуется бывшая жена, сейчас, эта же бывшая жена так же признала себя банкротом как физ. лицо, подал иск о признании договора дарения недействительной сделкой , но арбитраж просит обосновать, почему я имею право это сделать, так как этим правом наделены кредиторы, конкурсный управляющий, являюсь ли как поручитель, так же кредитором, решение суда о взыскании с меня как с поручителя долга и исполнительный лист имеется, но обязательство еще не исполнено в полном объеме мной, так же я предоставлял в залог по данному кредиту предложенное имущество

09.21.2017

Добрый день! ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
При этом, Согласно ст.61.9. указного закона, заявление о признании сделки недействительной по основаниям закрепленным в законе о банкротстве могут подать только следующие лица:
1.Внешний управляющий (самостоятельно или по решению собрания)
2.Конкурсным управляющий (самостоятельно или по решению собрания)
3.Конкурсный кредитор или уполномоченный орган (размер задолженности включенный в реестр перед ним более десяти процентов общего размера задолженности.
Согласно ст. 2 данного закона, конкурсные кредиторы -это кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Таким образом, в случае если у должника перед вами имеется задолженность, то вы можете поддать соответствующие заявление в арбитражный суд в рамка дела о банкротстве. И только, в случае признания ваших требований обоснованными, вы будете обладать статусом конкурсного кредитора.
Если у вас остались вопросы, Вы можете записаться на консультацию в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку