Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Заберут ли дом купленный на материнский капитал?

01.11.2016

Добрый день! У меня большие долги по кредитам я хочу идти на банкротство, а также хочу купить дом за мат капитал. После покупки у меня заберут дом или нет?

09.04.2019

Добрый день.

В соответствии со ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

На основании ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если приобретенный жилой дом будет единственным жильем для вас, то он не подлежит реализации.
Более подробно узнать о процедуре банкротства гражданина, вы сможете записавшись на консультацию https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку