Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Поручитель по кредиту (физ. лицо) объявляет себя банкротом и требует погашение мной кредита, это правомерно?

15.10.2016

Добрый день!
Мой поручитель по кредиту Сбербанка (физ. лицо) объявляет себя банкротом и требует, чтобы я погасила кредит. На сколько правомерно его требование?

21.09.2017

Добрый день.
Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В случае объявления вашим поручителем себя банкротом, нарушается баланс интересов банка, выдавшего вам кредит. Соответственно Банк на основании условий кредитного договора имеет право потребовать от вас предоставить аналогичное обеспечение ваших обязательств по кредиту либо произвести досрочный возврат.
Таким образом, требование о досрочном возврате кредита может поступить только от Банка, а не от поручителя.
Записаться на консультацию по вопросам поручительства вы можете в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку

Установка базового кода пикселя Базовый код пикселя отслеживает действия на вашем сайте и позволяет сформировать основу для измерения событий. Скопируйте приведенный ниже базовый код и вставьте его между тегами заголовка на каждой странице своего сайта: