Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Заемщика признали банкротом, буду ли я отвечать перед банком?

07.02.2017

Здравствуйте!

Я имела неосторожность пойти поручителем к своему дальнему родственнику, он взял кредит 600000 руб. Кроме того, у него этот кредит не единственный. Платил по кредиту совсем недолго, 2 раза брал реструктуризацию. Он инвалид 2 группы, пенсионер, в собственности 1/2 дома вместе с супругой.

Кроме того под опекой у него несовершеннолетняя внучка, которая там прописана. Сейчас ему платить кредит нечем и он хочет признать себя банкротом по всем своим кредитам. Скажите моя ответственность перед банком прекращается, вследствие признания его банкротом?

09.04.2019

Добрый день!

Согласно п. 47-48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №42 требование кредитора к поручителю может являться основанием для возбуждения дела о банкротстве. Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).

В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

Таким образом, отвечая на вопрос, Ваша ответственность, как поручителя, перед банком вследствие признания основного должника банкротом не прекращается.

Eсли у Вас остались вопросы, то вы можете записаться на бесплатную консультацию.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.