Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества?

22.11.2016

Здравствуйте, муж подает документы на банкротство физического лица, а я через месяц вступаю в права наследства после смерти отца по закону 1/2 - квартира, машина, дача, гараж. Что будет с этим имуществом и надо ли мне отказываться от него в пользу сестры, чтобы не отобрали.

09.04.2019

Добрый день!

В соответствии со ст 37 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

В связи с чем, оно не включается в конкурсную массу второго супруга и не подлежит отчуждению. Таким образом, отвечая на вопрос, Вам нет необходимости отказываться в пользу сестры.Однако, согласно ст 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку