Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Оспорят ли при банкротстве сделку по продаже около года назад доли единственного жилья?

24.11.2016

Имела в собственности 1/2 долю единственного жилья другая 1/2 доля у отца, год назад продала свою долю матери, но осталась там прописана. Оспорят ли сделку при банкротстве? Собственности больше нет

21.09.2017

Добрый день!
В соответствии со ст. 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Особенности оспаривания сделок должника-гражданина подлежат применению в совокупности с общими положениями о недействительности сделок, установленными Главой III.1. вышеуказанного закона.

Так, согласно п.1 ст.213.32 Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более 10% общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

В соответствии с п.1 ст.61.2.Главы III.1.Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Тем не менее Закон о банкротстве не предоставляет права подачи в арбитражный суд заявления об оспаривании сделки должника в ситуации, когда размер кредиторской задолженности составляет 10 и менее процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Так же в случае, если это была 1/2 доля Вашего единственного жилья могут применяться нормы, установленные п.3 ст.213.25 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Исключение составляет следующее имущество, указанное в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: -жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.


Таким образом, в Вашей ситуации сделка может быть оспорена по основаниям, указанным выше, кроме случаев, если размер кредиторской задолженности составляет 10 и менее процентов общего размера кредиторской задолженности. Так же, в случае, когда данное имущество является Вашем единственным жильем, не являющееся предметом залога, на него не может быть обращено взыскание и в конкурсную массу оно не включается, по основаниям, перечисленным выше.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку