Задать вопрос

Можно ли суммировать кредита мужа и жены и подать на банкротство?

13.08.2016

Здравствуйте! У моего мужа и у меня кредиты в разных банках. Мы в данный момент не можем платить по кредитам, т. к. я стою в центре занятости населения по безработице, а муж по уходу за ребенком - инвалидом.Я многодетная семья, малоимущая, у меня ребенок - инвалид. Средства социальной карты (куда поступают детские пособия) судебные приставы арестовали. Можно ли суммировать все кредиты мужа и мои и подать на банкротство?

21.09.2017

Добрый день! Действующим законодательством о банкротстве не предусмотрена возможность возбуждения дела о банкротстве в отношении двух и более должников. Однако, судебная практика подтверждает возможность супругов совместно подать на банкротство ввиду следующего:
Все имущество, имеющееся в распоряжении супругов, нажито во время брака и должно быть квалифицировано согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации как совместная собственность супругов, к каковой относятся и доходы супруга от трудовой деятельности (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Согласно пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. Одновременно предусмотрена возможность расчёта с кредиторами супруги (супруга) по общим обязательствам с супругом гражданина-банкрота в деле о его банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ общие обязательства (долги) супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Общими долгами (обязательствами) супругов пока не доказано обратное являются в числе прочего и кредиты в банках либо иных финансовых организациях, полученные на нужды семьи.
Совместное Заявление супругов о признании их несостоятельными (банкротами) было принято Арбитражным судом Новосибирской области (дело: А45-20897/2015). Суд рассмотрел заявление супругов и признал их Банкротами.
Кроме того, сейчас в Госдуму внесен законопроект, который должен закрепить возможность совместной подачи супругами заявления о банкротстве. (http://chelfin.ru/text/news_fin/207574448455680.html?full=3).
А пока данный законопроект не принят, Суд может возбудить дело о банкротстве в отношении супругов, если придет к выводу, что заявители имеют общие обязательства, (общих кредиторов, которые для удовлетворения своих притязаний могут претендовать на имущество супругов, имеющее режим совместной собственности.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку