Задать вопрос

Можно ли включить долг перед МФО, если заём получен за месяц до объявления гражданина банкротом?

25.08.2017

Можно ли включить долг перед МФО в конкурсную массу в деле о банкротстве, если заём получен за месяц до объявления гражданина банкротом. Спасибо!

12.25.2017

Добрый день! Любая задолженность перед организацией является для нее дебиторской задолженностью- ликвидным активом, который в теории способен пополнить конкурсную массу. Поэтому Закон о банкротстве в ст. 129 обзывает конкурсного управляющего предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требование о ее взыскании. Исключений из этого правила законом не предусмотрено.
Поэтому в вашем случае включать в конкурсную массу данную задолженность определенно следует.
Здесь только возникает вопрос: предъявить не исполненное пред должником требование в рамках дела о банкротстве гражданина или оспорить данную сделку в рамках дела о банкротстве МФО. При этом в последнем случае, вероятность вернуть сумму займа в полном размере гораздо выше, чем в случае вступления в дела о банкротстве гражданина. Следовательно, если имеются признаки недействительности сделки по заключению займа, предусмотренные гл.3.1 закона о банкротстве, то стоит оспаривать такую сделку в рамках дела о банкротстве МФО.
Таким образом отвечая на вопрос, включить долг перед МФО в конкурсную массу в деле о банкротстве необходимо.

Возврат к списку