Задать вопрос

Могут ли оспорить сделку по дарственной? Если оспорят, то это будет мое единственное жилье и его не тронут?

27.03.2017

Добрый день! Есть долги в банках уже полтора года просрочка, хочу подать на банкротство. Вопрос в следующем: у меня было 2 квартиры одна из них в ипотеке. Одну квартиру я подарил по дарственной отцу -год назад, ипотечную продал ( 1 мес. назад) по рыночной цене - собственники сейчас женщина и ребенок. сейчас у меня ничего нету. Могут ли сделки оспорить? Если оспорят сделку по дарственной это будет мое единственное жилье и его не тронут?

12.26.2017

Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
чтобы более подробно Вам ответить , есть дополнительные вопросы: при продаже ипотечной квартиры все денежные средства были Вами погашены банку? где Вы были прописаны? и тд
Вам лучше позвонить нам и получить консультацию, так как нужно больше информации от Вас, что бы ответить.
тел 8 (495) 669-32-97

Возврат к списку