Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Могу ли я лишиться работы при банкротстве физического лица?

04.10.2016

Добрый, вечер!

Работаю начальником производственного участка организации не являющимся юридическим лицом, после завершения реализации имущества, могу ли я, лишится работы? Если нет, на что можно сослаться для предоставления разъяснений в головную организацию, которая является юридическим лицом?

С Уважением, Андрей.

21.09.2017

Добрый день.
Процедура признания физического лица банкротом регулируется Главой X «Банкротство гражданина» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве).
В указанном разделе Закона о банкротстве предусмотрены положения о порядке, сроках и последствиях введения процедуры реализации имущества гражданина.
В ст. 213.30 Закона о банкротстве предусмотрены последствия признания гражданина банкротом, а именно:
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Таким образом, ни Законом о банкротстве, ни Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено такое основание для увольнения работника, как признание его банкротом. Согласно Трудовому Кодексу РФ работник может быть уволен по собственному желанию либо по волеизъявлению работодателя, которые четко прописаны в законе.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку