Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возможно ли признать банкротом поручителя по кредиту, если заемщик не выплачивает долг ?

18.10.2016

Возможно ли признать меня банкротом, если я являлась поручителем по кредиту в размере свыше 1.5 млн.руб. Заемщик не выплачивает долг уже на протяжении 5 лет. Приставы выставили исполнительный лист. Я не трудоустроена, имущество стоит гораздо дешевле, чем сам долг?

03.04.2019

Добрый день!

Согласно п. 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №42 от 12.07.2012 г. требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ). В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

Таким образом, отвечая на вопрос вас, как поручителя, могут признать банкротом, в случае, если Должника признают банкротом или если у банка есть решение о солидарном взыскании.

Более подробно ознакомиться с юридическими услугами по банкротству, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.