Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возможно ли полное списание долга, если я поручитель по кредиту у своего папы?

15.08.2016

Добрый день! Я поручитель по кредиту у своего папы, долг около 1млн. Так получилось, что выплачивать его он не смог и банк подал на него и на меня в суд. В этом году у папы был инфаркт и еще бронхиальная астма, сейчас оформляет инвалидность. У меня нет возможности выплачивать задолженность по этому кредиту (в семье работаю я одна, муж не работает). В настоящее время оформляется собственность на дом по наследству после смерти мамы на меня, папу и брата. В этом доме мы живем и это для всех нас единственное жилье, где прописаны двое несовершеннолетних детей. (У мужа правда есть 1/5 часть в квартире родителей, но мы с ним женаты только год, доля оформлялась много лет назад). Могут ли мне при банкротстве списать весь долг? Или есть какие-то подводные камни? Не могут ли забрать у нас дом - единственное жилье? Заранее благодарна за ответ.

21.09.2017

Добрый день.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В случае инициирования в отношении вас, как поручителя, процедуры банкротства все имущество, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.
Исключением из указанного выше правила является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Таким образом, если дом, который вы оформляете по наследству, является единственным жильем для вашей семьи и на данный дом не зарегистрирована ипотека, в рамках процедуры банкротства он не подлежит реализации.
В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при реализации имущества гражданина.
При этом обращаем ваше внимание, что освобождение гражданина от обязательств не допускается, если арбитражный суд выяснит, что:
- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Более подробно узнать о процедуре банкротства гражданина, вы сможете записавшись на консультацию https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку