Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возможно ли начать процедуру банкротства раньше?

02.07.2017

Добрый день!

Вопрос следующий в 2015 году имел в собственности 2 квартиры (в права собственности ещё не вступил, были договора ДДУ, объекты сдались только в 2016), паркинг (вступил в права собственности в 2016) и автомобиль. В январе 2016 года, продал первую квартиру площадью 108 м2 тёще по договору цессии, деньги прогнали по банку, сумма сделки была такая же которую платил застройщику (в квартире живём с семьёй).

В мае 2016 года по договору цессии передал вторую квартиру, переоформил на дочь бесплатно (сейчас её сдаю). Автомобиль в декабре 2015 продал племяннику супруги, деньги также прогнал по банку по рыночной цене. По состоянию на март 2017 года в собственности только паркинг.

Хотя фактически пользуюсь автомобилем и двумя квартирами. С начала апреля 2017 года из-за финансовой ситуации перестал платить кредиты банкам. Долгов около 1,6 миллиона. Просрочка уже более 3 месяцев. Банки передали долги коллекторам, исковых заявлений в суд не было.

Возможно ли мне начать процедуру банкротство и не обжалуют ли банки сделки годовалой и полуторагодовалой давности продажа автомобиля, первой квартиры и второй оформленной на дочь. Возможно ли начать процедуру банкротства или нужно тянуть 3 года с момента проведения сделок. Спасибо!

08.04.2019

В вашем случае лучше ждать, так как все Ваши сделки попадают по оспаривание. Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

Eсли остались вопросы, вы можете записаться на бесплатную консультацию.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.