Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Cписывается ли долг, если должник банкрот?

16.08.2016

Cписывается ли долг с поручителя, если заемщик объявлен банкротом?

08.04.2019

Здравствуйте!

Если дело о банкротстве еще не прекращено, то кредитор в связи с невозможностью взыскания задолженности с основного должника, может предъявить требования к вам.

Однако, если кредитор нарушил сроки предъявления требований в деле о банкротстве основного должника (ст. 71, 100, 142 ФЗ о банкротстве) и задолженность не просужена, то в иске к поручителю может быть отказано.

Соответствующие положения содержатся в п. 52 Постановления Пленума №42: имея в виду право поручителя покрыть свои имущественные потери за счет требования кредитора к основному должнику, которое переходит к поручителю на основании пункта 1 статьи 365 ГК РФ, а также принимая во внимание необходимость добросовестного поведения в имущественном обороте, суды должны исходить из того, что кредитору до закрытия реестра требований кредиторов следует обратиться с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве основного должника.

Если будет установлено, что кредитор не совершал названных действий и это повлекло либо может повлечь негативные последствия для поручителя в будущем, например, в виде пропуска срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, на что поручитель ссылается в порядке статьи 364 ГК РФ, в иске к поручителю (либо во включении требования кредитора в реестр требований кредиторов поручителя) может быть отказано (статья 10 ГК РФ).

Узнать об особенностях проведения процедуры банкротства вы можете в нашей бесплатной консультации.

Возврат к списку