Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Законно ли создание жск 2-х домов?

25.05.2015

Добрый день, наша строительная компания банкрот. Теперь дело идет к ЖСК. У застройщика 2 дома: один достроен на 98%, второй на 50%. У дома с 50% готовности в 2,5 раза больше квартир и соответственно дольщиков.

Эти дольщики хотят создать единый ЖСК, чтоб деньгами обоих домов достроить этот дом. Законно ли это? Дольщики дома 98% готовности заплатили за квартиры в 2 раза дороже, и почему они должны платить за достройку чужого дома? Очень жду ответ. Спасибо!

08.04.2019

Добрый день!

Полагаем, что такое требование не может быть законным, если речь идет о финансировании завершения строительства дома за счет средств должника, полученных от дольщиков.

Денежные средства в ходе конкурсного производства расходуются по правилам ст. 134 Закона о банкротстве, и не могут быть направлены на завершение строительства жилого дома. Имущество должника предназначено исключительно для удовлетворения денежных требований кредиторов.

Надлежащим способом защиты прав дольщиков по дому с готовностью 50% будет являться либо расторжение договора инвестирования и обращение с денежным требованием к должнику, либо обращение с требованием о передаче жилого помещения. В соответствии с параграфом 7 «Банкротство застройщиков» Закона о банкротстве к должнику-застройщику такие требования могут быть предъявлены помимо денежных требований для последующего их оформления в собственность дольщиков-участников строительства.

Отношения, связанные с созданием и функционированием ЖСК, законом о банкротстве не регулируются и не относятся к предмету дела о банкротстве.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных Жилищным кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом (ст. 110 Жилищного кодекса РФ – ЖК РФ). Понудить его членов уплачивать какие-либо не предусмотренные целями создания такого кооператива взносы недопустимо. В соответствии с п. 2 ст. 110 ЖК РФ, члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Таким образом, члены ЖСК могут финансировать строительство только «своего» многоквартирного дома. Создание ЖСК на базе двух домов противоречит закону.

Предлагаем Вам еще раз ознакомиться с очередностью платежей, установленной ст. 134 Закона о банкротстве, а также специальным законодательством, регулирующим деятельность ЖСК (ст. 110 Жилищного кодекса, Уставом ЖСК и т.п.). Также вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством), вы можете посмотреть у нас на сайте https://rykov.group/ или обсудить с нашими специалистами.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.